29.11.2013 10:21
    Поделиться

    Более 200 писем российских царей продадут на аукционе в Швейцарии

    На аукцион в Женеве выставят более 200 писем российских царей Николая Первого, Александра Второго и великой княгини Ольги Николаевны. Торги пройдут 9 декабря.

    В свое время эти письма были приобретены американским военным во время одной из миссий в Европе в период Второй мировой войны. Его вдова в 1980-х годах предоставляла историкам для изучения переписку семьи Романовых, в которых царские особы раскрывали свои политические убеждения и личные секреты. Теперь же она решила продать ценные письма.

    Всего на аукционе будет выставлено 246 лотов из различных частных коллекций. Среди них - уникальные фотографии семьи Романовых, гравюры, иконы, предметы из серебра, золотая табакерка с эмалью и алмазами с миниатюрным портретом императора Александра Первого и самый ценный лот - две вазы императорского фарфорового завода 1849 года, принадлежавшие Николаю Первому.

    "Переписка царей и предметы искусства, выставленные на наши торги, представляют собой настоящее сокровище русского исторического наследия. Возможность показать здесь, в Женеве, письма и вазы Николая Первого является большой привилегией. Ранее в Швейцарии ни разу не выставлялись предметы такой ценности", - заявил глава аукционного дома Бернар Пиге.

    Аукцион Hôtel des Ventes оценивает общую стоимость выставленных лотов в 800 тысяч евро.

    Поделиться