29.11.2013 14:50
    Поделиться

    Иностраницам разрешили узнавать через интернет о возможности въезда в РФ

    Федеральная миграционная служба РФ запустила на своем сайте сервис, при помощи которого иностранные граждане смогут проверить, не закрыт ли им въезд в Россию.

    "Сегодня ФМС запускает новый информационный сервис, позволяющий иностранному гражданину проверить наличие ограничения въезда со стороны ФМС на территорию РФ", - цитирует РИА Новости заявление главы службы Константина Ромодановского.

    Узнать о том, не закрыт ли им въезд в Россию, иностранцы могут в разделе "Информационные сервисы" сайта ФМС, далее кликнув по ссылке "Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС".

    "К сожалению, некоторые гости имеют привычку нарушать закон. А потом искренне удивляются, когда их вдруг не пускают в Россию - "задержался на пару месяцев дольше положенного срока в России", "взялся за ремонт, а на патенте сэкономил" и так далее", - отметил Ромодановский.

    Как отмечает "Интерфакс", въезд в Россию запрещен почти 400 тысячам иностранных граждан, которые нарушили миграционное законодательство. Основной причиной запрета является превышения срока законного пребывания в РФ, который составляет 120 суток. По словам главы ФМС, с начала этого года въезд в Россию стали автоматически закрывать для иностранцев-нарушителей. "Это вынужденная мера по отношению к иностранным гражданам, нарушившим миграционные правила", - сказал он.

    Поделиться