29.11.2013 18:43
    Поделиться

    Помянуть усопших поможет специальное приложение в Facebook

    В Facebook появилось стороннее приложение Sanctri, которое позволяет создавать мемориальные страницы об усопших родственниках или друзьях, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные соцсети.

    Sanctri позволяет создать страницу в память о человеке, который возможно, вообще не имел аккаунта на Facebook. Открыть новый мемориальный раздел может любой пользователь, который автоматически становится его администратором. По словам основателя Sanctri Джоно Мильнера, он хотел создать подобающую альтернативу публикациям на Facebook-аккаунте, который человек использовал при жизни. Кроме того, вместо кнопки «Мне нравится» в программе предусмотрена возможность показать, что пользователь «тронут» сообщением.

    В Sanctri также можно создавать "книги жизни" - своего рода хронику, в которую можно добавлять события, фотографии и другой контент, а также делиться мыслями, публиковать песни и обещания что-то сделать в честь усопшего.

    Согласно условиям Facebook, пользователь может обратиться к администрации соцсети с просьбой превратить аккаунт человека, о смерти которого он доподлинно знает, в мемориальный. В таком случае доступ к этому аккаунту будет лишь у администрации соцсети. Кроме того, члены семьи усопшего могут обратиться к администрации с просьбой удалить его аккаунт. Примечательно, что подобная процедура неоднократно приводила к ошибочной "мемориализации" аккаунтов живых людей.

    Напомним, что весной этого года в Twitter заработало приложение LivesOn, которое может вести дневник того или иного пользователя после его смерти. Содержимое посмертных записей будет генерироваться автоматически на основе предыдущих "твитов". Приложение LivesOn сможет анализировать текст записей, отыскивая наиболее часто встречающиеся слова и темы. Также программа сможет делать "ретвиты" микроблогов, которые ранее цитировал пользователь.

    Поделиться