28.11.2013 10:21
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам "Нафтабанка" начнутся не позже 12 декабря

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет страховые выплаты вкладчикам дагестанского "Нафтабанка", лишенного сегодня лицензии ЦБ, не позднее 12 декабря. По закону рассчитывать можно будет не более чем на 700 тысяч рублей. Об этом говорится на сайте АСВ.

    "Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 4 декабря 2013 года такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе", - добавляют на сайте агентства. А заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, он составляет в среднем два года.

    Возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 процентов суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. "Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди", - говорится на сайте АСВ.

    О порядке страховых выплат клиенты "Нафтабанка" могут узнать подробнее по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05, либо на сайте АСВ в разделе "Страховые случаи".

    Напомним, что ЦБ сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Нафтабанка", расположенного в Дагестане, из-за нарушения требований регулятора и участия в сомнительных операциях. Он стал 23-м российским банком, которого регулятор лишил лицензии с июня по текущий момент.

    Поделиться