27.11.2013 23:44
    Поделиться

    Иностранные яхтсмены смогут заплывать в Россию без виз

    Иностранцам, прибывающим в Россию в туристических целях на спортивных парусных и прогулочных судах, разрешат находиться в стране без визы 72 часа. Законопроект, который вводит эту норму, одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, и он должен быть рассмотрен на заседании кабинета министров.

    Сейчас нахождение иностранцев на территории России без виз в течение 3 суток было возможно только в том случае, если они прибыли на круизных судах или паромах.

    "Предлагаемые изменения направлены на упрощение порядка въезда иностранных граждан, посещающих страну с целью туризма, в том числе яхтенного, что будет способствовать созданию и дальнейшему развитию необходимой инфраструктуры", отмечается в документе. Регионы, в которые иностранных яхтсменов пустят без виз, будут отбираться. Главный критерий - экономическая выгода. Вместе с тем есть и регионы, где это нецелесообразно. Поэтому перечень пунктов пропуска будет определять правительство.

    Решение об упрощении визового режима для яхтсменов зрело давно. Инициаторами в свое время выступили регионы с богатой акваторией и хорошим туристическим потенциалом. Но, по мнению экспертов, помимо упрощения визового режима предстоит сократить срок предоставления разрешений для въезда лиц и транспортных средств в пограничную зону с 60 до 30 дней. Также надо упростить и процедуру выдачи разрешений на фрахтование, чартер и аренду маломерных судов.

    Понятно, что на одних законах речной туризм на плаву держаться не будет. Предстоит серьезно заняться развитием инфраструктуры. Здесь немало проблем, отмечал в интервью "РГ" руководитель Ростуризма Александр Радьков. "Не хватает плавучих заправок. Часто можно видеть картину: плывет яхта, а параллельно по автомобильной дороге едет бензовоз с топливом для нее. Не хватает и "зеленых" стоянок.

    На Рыбинском водохранилище, через которое идут практически все круизные суда, следующие по Волге, нет ни одной стоянки, где можно пришвартоваться, чтобы туристы отдохнули и провели там какое-то время. Поэтому надо строить причальные стенки", - убежден глава туристического ведомства. Это будет привлекать инвесторов, которые потом будут вкладывать деньги в соответствующую инфраструктуру - рестораны, развлечения. Все это, считают в Ростуризме, является задачей и для регионов.

    Есть и другие возможности для совершенствования инфраструктуры речного туризма. Например, Стратегия развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года, которую недавно подготовил минтранс. Согласно этому документу, в отрасль планируется инвестировать более 2,2 триллиона рублей. При этом один триллион должен поступить из бюджетов регионов, 1,2 триллиона рублей - из внебюджетных источников.

    Кстати, считать, что отдых на яхте по карману только состоятельным людям, принято в немногих странах. В Европе же это вполне экономичный вид досуга, доступный семье со средним доходом. Нередко бывает так, что 5-10 человек там сбрасываются на покупку маломерного судна и затем используют его по договоренности.

    Поделиться