27.11.2013 23:50
    Поделиться

    На Урале депутаты продадут машины ради бюджета города

    Чтобы покрыть дефицит бюджета, мэр уральского города предложил продать джипы чиновников
    Распрощаться с видными иномарками, находящимися на балансе муниципалитета, предложил депутатам местной Думы глава Краснотурьинска Александр Устинов. В первую очередь мэр планирует выставить на торги два джипа Toyota Land Cruiser и пополнить вырученными суммами дефицитный бюджет.

    Бюджет Краснотурьинска на 2014 год еще не полностью сформирован, но его уже называют сложным или критическим. Ситуацию усугубляет тот факт, что один из крупных налогоплательщиков - Богословский алюминиевый завод - свертывает производство. Так что последние месяцы краснотурьинцы живут под лозунгом "Спасти город". Примерно с этим же девизом в сентябре нынешнего года Александр Устинов выиграл выборы главы Краснотурьинска, почти вдвое опередив по количеству набранных голосов бывшего мэра. Сейчас экс-глава города находится под следствием, в отношении его возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки.

    А в мэрии перешли на непопулярные в чиновничьей среде меры экономии. Первым делом на два десятка человек сократили количество муниципальных служащих в горадминистрации и объявили о неизбежном понижении зарплаты. И вот сейчас перешли к распродаже "излишеств", к которым Устинов отнес хоть и не новые, но престижные иномарки.

    - Обслуживание этих машин обходится дорого для городского бюджета, - рассказала председатель Думы Краснотурьинска Светлана Бидонько. - Только на приобретение запчастей в прошлом году ушло более 200 тысяч, а в нынешнем - свыше 300 тысяч рублей. И это не считая расходы на закупку топлива.

    Несмотря на финансовые доводы, депутаты перспективу прощания с джипами оценили холодно. А предложение нового мэра по экономии бюджета - слишком нетрадиционным даже для самых депрессивных городов. А затем посетовали, что денег от продажи пусть и хороших, но подержанных машин хватит от силы на приобретение Лады Приоры.

    Кстати, в отличие от депутатов, которые взяли тайм-аут для решения вопроса о продаже внедорожников, жители Краснотурьинска однозначно поддержали инициативу мэра. На сайте города, где вывешена новость, появились десятки откликов о том, что для решения проблем города крутые иномарки ни к чему, и "пора чиновникам проститься с распальцованными амбициями конца 90-х..."

    А как у них

    Елисейский дворец этим летом впервые с момента создания в 1947 году собственного винного погреба выставил на продажу часть своих запасов. При оценочной стоимости в 200 с лишним тысяч евро 1200 бутылок "елисейского вина" ушли на торгах, прошедших в знаменитом парижском аукционном доме "Друо", за 718 тысяч евро. Среди лотов фигурировали такие эксклюзивные вина, как бордо "Петрюс" 1990 года, несколько бутылок которого при стартовой цене в 2200-2500 евро были проданы в три раза дороже, "Шато Латур" 1982 года, ушедшее за 4600 евро, и многие другие. Как объявили в администрации французского президента, полученные средства частично пойдут на приобретение более дешевых, но не менее качественных вин. Остальные вырученные суммы были перечислены в государственный бюджет.

    Пример Франсуа Олланда оказался заразительным. Неделю назад ему последовал премьер страны Жан-Марк Эйро. Администрация Матиньонского дворца, где находится резиденция главы французского правительства, также объявила о намерении "облегчить" свои винные запасы, выставив на продажу 1400 бутылок. Их стартовая цена варьируется от 15 до 5500 евро.

    Режим строгой экономии во французском госаппарате, введенный при Франсуа Олланде, коснулся также и других аспектов его функционирования. Проводится сокращение парка служебных машин. Одновременно идет смена парка министерских автомобилей: руководители ведомств ныне пользуются машинами среднего, "семейного" класса, а не более дорогостоящего представительского бизнес-класса.

    Кстати, в марте этого года похудел погреб и английского правительства. С молотка на аукционе "Кристиз" в Лондоне за 950 тысяч евро были проданы 54 бутылки редкого коллекционного вина.

    Вячеслав Прокофьев, Париж

    Поделиться