27.11.2013 23:57
    Поделиться

    Спикер парламента Литвы вместо Лондона оказалась на Майдане

    Большое возмущение в Киеве в среду вызвало появление на Майдане председателя сейма (парламента) Литвы Лореты Граужинене, тем более после того, как выяснились все обстоятельства ее визита в украинскую столицу.

    Как известно, именно в Вильнюсе 29 ноября пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором планировалось оформить подписание соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

    Итак, вечером во вторник Граужинене с двумя коллегами прибыла на Майдан, где к тому времени собралась разгоряченная эмоциями толпа. Как оказалось, находясь с несогласованным с МИД Литвы визитом в Киеве, спикер парламента вышла на импровизированную трибуну у стелы Независимости.

    Здесь она произнесла короткую, но пафосную речь на тему того, что Литва поддерживает украинцев в процессе евроинтеграции. "Литва, которая прошла свой путь в Европу, готова быть для Украины мостом в ЕС", - заявила председатель литовского парламента. Понятно, что слова спикера легли на благодатную "разгоряченную почву" находившихся на площади людей, которые бурно аплодировали "высокой гостье из Прибалтики".

    Однако вскоре выяснилось, что Граужинене, которая с двумя своими заместителями прибыла в Киев во вторник, "действовала на авось". Поездка спикера, во-первых, не была запланирована заранее, во-вторых, не была согласована ни с правительством, ни с аппаратом президента, ни с МИД Литвы. Более того, стало известно, что для выступления на Майдане, которое в Киеве справедливо было расценено как вмешательство в дела другого государства, Граужинене приняла решение аннулировать служебную поездку в Лондон, которая готовилась в течение нескольких недель.

    В среду МИД Украины вызвал для объяснений главу дипломатического представительства Литвы и "выразил ему обеспокоенность" в связи с подобными шагами главы законодательной власти прибалтийской республики.

    Судя по всему, большие вопросы к главе парламента возникнут по возвращении Граужинене на родину. "Могу сказать, что вопросы с визитом председателя сейма рассматривает правление парламента. Я должен сказать… что все визиты за рубеж согласуются с МИД. Должны согласовываться", - заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

    В этой ситуации ясно одно: на официальный Киев накануне литовского саммита оказывается колоссальное давление. При помощи всех доступных средств.

    Поделиться