27.11.2013 23:45
    Поделиться

    Россия и Белоруссия обсудили новые возможности Евразийского союза

    Российско-белорусский деловой совет обсудил новые возможности ЕЭС
    Вчера в Москве в Торгово-промышленной палате РФ по инициативе Российско-белорусского делового совета прошел "круглый стол": "Создание Евразийского экономического союза - новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества России, Беларуси и Казахстана". Обсуждены перспективы для предпринимателей Беларуси, России и Казахстана в контексте функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

    Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров напомнил, что осталось менее года до окончательного формирования ЕЭС. "Это уникальный проект, который создает огромные возможности сотрудничества России, Беларуси и Казахстана, - отметил вице-президент ТПП РФ. - Новый союз - это серьезный шаг вперед по пути интеграции. У нас будет не только единая таможенная территория, но и единая экономическая, конкурентная и промышленная политика".

    Исполнительный директор Российско-белорусского делового совета Борис Кириллов выступил с инициативой проведения в течение следующего года тематических "круглых столов", конференций и мероприятий по конкретным темам, интересующих бизнес. "Мы готовы взять на себя проведение мероприятий, где бизнес мог бы получить от участников ЕЭС полезную информацию и определить направления взаимодействия в новых условиях интеграционного пространства".

    О том, как идет процесс создания Евразийского экономического союза, участникам "круглого стола" рассказали представители Евразийской экономической комиссии.

    Директор департамента интеграции ЕЭК Виктор Спасский заявил, что основная задача - создать условия для функционирования четырех свободных пространств: товаров, услуг, капитала и рабочей силы. "На пути у "четырех свобод" остается много барьеров, без устранения которых невозможно двигаться вперед, - отметил он. - Сегодня выявлено более 150 барьеров. Впереди у нас большая работа и жесткие сроки: 1 мая 2014 года договор по Евразийскому экономическому союзу должен быть готов, а 1 января 2015 г. данный Союз должен заработать как новая единородная организация", - отметил он.

    Директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин рассказал, какие в настоящее время используются инструменты для защиты интересов бизнес-сообществ России, Беларуси и Казахстана: "У нас идет прямой диалог с бизнес-сообществом России, Беларуси и Казахстана. Налажен механизм рассмотрения обращений предпринимателей, кроме того, проводится оценка регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов ЕЭК на предмет наличия в них избыточных административных барьеров для бизнеса трех стран".

    Поделиться