27.11.2013 23:15
    Поделиться

    Латвийских хоккеистов оштрафовали за использование свастики

    Латвийских хоккеистов оштрафовали за свастику
    Рижское "Динамо" было оштрафовано на миллион рублей за использование нацистских символов на одном из своих матчей.

    Инцидент произошел в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) перед встречей рижского "Динамо" и "Югры" на стадионе "Арена Рига". Перед началом игры ансамбль латвийской армии показал зрителям представление, в ходе которого на поле была развернута свастика. Организаторы шоу хотели шокировать публику, используя в качестве полос свастики латвийские флаги. Этот момент запечатлел на фото музыкант Агрис Семевицс, который часто снимает матчи рижского "Динамо". Разгорелся скандал.

    КХЛ провела анализ предматчевого шоу и выступила с резкой критикой в адрес рижан. "Использование любых изобразительных форм для демонстрации нацистских знаков и символов, а также схожих с ними изображений со стороны клубов КХЛ и их болельщиков является недопустимым. В связи с этим за грубое нарушение Технического регламента КХЛ, а также нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации, на рижское "Динамо" наложены штрафные санкции в размере миллиона рублей", - говорится в сообщении на официальном сайте лиги.

    КХЛ также пригрозила рижскому "Динамо" исключением из лиги, если подобные скандалы повторятся в будущем.

    Как ни странно, в защиту шоу выступил пресс-секретарь рижского клуба "Динамо" Янис Степетис. "В шоу был использован латышский национальный символ, который также используется в наших национальных костюмах и орнаментах, - сказал Степетис. - У него много названий, однако это ни в коем случае не свастика. Произошло недоразумение". Напомним, что в тридцатых годах прошлого века свастику красного цвета в качестве своего символа использовала в Латвии подпольная нацистская организация "Перконкруст". Ее члены во время Великой Отечественной войны активно сотрудничали с немцами и принимали участие в уничтожении евреев.

    Комментарий

    Александр Гапоненко, политолог, доктор наук:

    - Несмотря на то что свастика использовалась во многих религиозных и философских системах древности, в современной Европе к ней относятся исключительно как к нацистской символике и связывают ее публичную демонстрацию с пропагандой человеконенавистнической идеологии. В Латвии демонстрация свастики и других нацистских символов запрещена по закону. Однако в нынешнем латышском обществе крайне сильны неонацистские настроения, а власти их молчаливо поддерживают. Так, ежегодно 16 марта у главного символа страны - памятника Свободы празднуется день нацистских коллаборационистов и в мероприятиях демонстративно участвуют депутаты. В магазинах можно свободно приобрести литературу нацистского содержания. В этом году 18 ноября в Риге прошло ночное факельное шествие, участники которого скандировали "Латвия для латышей".

    12-тысячная демонстрация один в один повторяла эстетику шествий нацистов в Германии начала 30-х годов. И вот теперь демонстрация свастики на стадионе на встрече с российской командой. Я не исключаю, что провокация состоялась с ведома и согласия министра обороны Артиса Пабрикса, в ведении которого находится ансамбль. Ведь этот бравый министр не раз высказывал русофобские идеи, требовал посадить в тюрьму активистов русских общественных организаций, обещал загнать в концлагеря неграждан. А с месяц назад заявил, что с нетерпением ждет, когда сапог немецкого солдата ступит на латвийскую землю.

    Поделиться