28.11.2013 07:55
    Поделиться

    Траян Бэсеску объявил о желании объединить Румынию и Молдавию

    Президент Румынии Траян Бэсеску заявил о намерении объединить две страны - Румынию и Молдавию. По его словам, это объединение является важной, внешнеполитической целью страны, входящей в тройку приоритетов на ближайшее время.

    Эту задачу президент Румынии поставил в эфире национального телевидения. По его словам, новой фундаментальной государственной задачей Бухареста станет объединение с Молдавией. При этом президент подчеркнул, что две другие главные цели - вступление в НАТО и присоединение к Евросоюзу Румыния уже достигла. К достижению третьей цели будет приложено максимальное количество усилий.

    По мнению действующего президента Румынии, народ, который хочет быть вместе, никогда не сдастся и будет стремиться к объединению. При этом он не принимает в расчет многих политиков, которые выступают против данной идеи. Президент отметил, что все свои действия, имевшие отношение к Молдавии, были подчинены идее возможного объединения. При этом он подчеркнул, что понимает неактуальность этого вопроса сегодня и сейчас, однако выразил уверенность, что это произойдет в ближайшей перспективе.

    Местные власти отмечают, что соглашение о создании между ЕС и Молдавией свободной торговой зоны, которое будет рассматриваться на саммите в Вильнюсе, будет первым шагом в евроинтеграцию. Согласно результатам последнего опроса, проведенного румынской службой INSCOP Research, в объединение с Республикой Молдавия верят около 25 процентов румын, еще столько же убеждены, что эта страна вступит в ЕС. В то же время 28 процентов считают, что в регионе не будет никаких геополитических изменений. А 52 процента респондентов полагают, что главным препятствием на пути объединения двух стран, Молдавии и Румынии, является геополитическое влияние в регионе Российской Федерации.

    Кстати, жители страны уже начали сбор подписей за возвращение этому региону исторического названия - Дакия. Многие румыны хотят чтобы название их страны, их граждан не связывалось каким-либо образом с цыганами или римлянами. Согласно последним официальным данным, согласились поддержать переименование около 3,5 тысяч человек. Однако для соблюдения норм закона нужно собрать около 150 тысяч подписей.

    Поделиться