28.11.2013 09:14
    Поделиться

    Испанцы могут открыть в Омске школу авиаторов

    В Омске с деловым визитом находится делегация бизнесменов и предпринимателей Испании. Потенциальные инвесторы уже посетили район Федоровки, где омские власти планируют возвести не только международный аэропорт, но и мультимодальный логистический центр. Гости также презентовали собственные проекты. Один из них - создать в Омске школу по подготовке летного состава, выпускники которой смоли бы получать международный сертификат.

    - Речь идет о подготовке пилотов для вертолетов, самолетов, авиационных техников, а также стюардесс, - сообщил представитель Consulting Communication Information España Сергей Кириленко.

    Стоит сказать, что регион уже имеет соответствующий образовательный опыт. Омский летно-технический колледж гражданской авиации ведет историю с 1940 года. Это единственное учебное заведение в стране, которое готовит пилотов на вертолеты и техников по пяти специальностям. За последнее пятилетие здесь выпущено 1133 специалиста, в том числе 130 пилотов. Выпускники востребованы в авиакомпаниях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Правда, до международного уровня они пока не доросли.

    Государство, по мере возможностей, занимается техническим оснащением училища. В частности, здесь установлен современный тренажер МИ-171. Однако оснащение могло быть и лучше. В этом смысле совместный проект Испании и Омской области выглядит весьма заманчиво.

    Испанские бизнесмены заинтересованы также в сотрудничестве в сфере автомобилестроения и сельского хозяйства. Сегодня после презентации возможностей ведущих предприятий региона стороны подпишут протокол сотрудничества между министерством экономики Омской области и компанией Pimec - Ассоциации малого и среднего бизнеса PIMEC в Каталонии.

    Поделиться