28.11.2013 13:35
    Поделиться

    Кировчане будут платить за капремонт 6,7 рубля с квадратного метра

    В четверг депутаты регионального Заксобрания в окончательном чтении приняли закон "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Кировской области".

    Согласно ему с 1 мая 2014 года  ссобственники квартир ежемесячно должны будут  перечислять по 6,7 рубля за квадратный метр жилья в фонд капремонта. В 2015 году эта сумма вырастет до 7,1 рубля, а в 2016 году - до 7,5 рубля. В программу войдут 12 тысяч домов общей площадью 17 миллионов 266 тысяч квадратных метров.

    После первого чтения в законопроект поступил ряд поправок. В частности, предлагалось установить размер тарифа только на будущий год, а не на три года. Кроме того, предлагалось снизить размер платы за капремонт до двух рублей и даже до нуля. Поскольку, как сообщил депутат Владислав Гукасов, поступили обращения от избирателей с просьбой не принимать этот закон.

    Тем не менее, большинством голосов закон был принят. Правда судя по тому, как голосовали депутаты, почти "со скрипом". За него высказались 30 депутатов, 19 - против и трое воздержались.

    Как считает депутат Дмитрий Русских, такой размер платы за капремонт не только ударит по карману жителей области, учитывая все растущие тарифы на электроэнергию и другие услуги, но и ничего не даст нынешнему поколению.

    - Согласно расчетам экспертов, - говорит он, - эти деньги дойдут до конкретного дома в среднем только через 18 лет, - и можно подсчитать, сколько одни будут платить за других. Поскольку вся сумма будет аккумулироваться в фонде капремонта и поступать в первую очередь на ремонт старого жилья.

    Однако, как считают в региональном департаменте ЖКХ, все не так страшно.

    - Жильцы конкретного дома могут открыть специальный счет, - говорит ведущий консультант отдела инвестиций и бухучета департамента Наталья Копылова, - и деньги будут идти на ремонт их дома. Что же касается размера платы, она на сегодняшний день оптимальна, но затем будет увеличиваться. Однако семьи, где оплата жилья и услуг ЖКХ превысит 22 процента от совокупного дохода, будут получать субсидию с учетом и взносов на капремонт.

    Поделиться