28.11.2013 10:55
    Поделиться

    В Кирове суд временно закрыл крупный торговый центр

    По постановлению прокурора Ленинского района Кирова суд приостановил эксплуатацию здания торгового центра "Фабрика", где летом произошел крупный пожар.

    Основанием к этому стали грубые нарушения противопожарной безопасности, которые выявила прокурорская проверка. Несмотря на то, что 8 августа в торговом центре произошел пожар, после него ООО "Лиман плюс" продолжало эксплуатировать здание. При этом мер к установке пожарной сигнализации, проведению огнезащитной обработки чердачных перекрытий, освобождению проходов к эвакуационным выходам и прочих необходимых противопожарных мероприятий не предпринимало. Тем самым, по мнению прокуратуры, подвергая риску здоровье и жизнь людей, находящихся в помещении торгового центра.

    Еще до пожара, в июле 2013 года за многочисленные нарушения правил пожарной безопасности ООО "Лиман плюс" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 152 тысячи рублей, руководству фирмы было выдано предписание об устранении нарушений, но выводов сделано не было.

    По результатам уже новой проверки прокурор Ленинского района Кирова вынес постановление о привлечении фирмы к административной ответственности, а Ленинский районный суд признал ООО "Лиман плюс" виновным в повторном нарушении требований пожарной безопасности и назначил наказание в виде временного прекращения эксплуатации здания и помещений "Фабрики" сроком на 75 суток.

    Не согласившись с постановлением районного суда, руководство ООО "Лиман плюс" оспорило его в вышестоящей инстанции. Однако, Кировский областной суд, рассмотрев материалы дела, жалобу ответчика оставил без удовлетворения.

    Дозвониться до руководства фирмы, чтобы получить комментарий по поводу решения суда. нам не удалось.

    Поделиться