28.11.2013 10:50
    Поделиться

    Скрипач Дмитрий Коган привез в Хабаровск новый сборник

    Известный российский скрипач Дмитрий Коган приехал в Хабаровск с благотворительной акцией "Время высокой музыки". Ее цель - продвижение лучших образцов классической музыки в регионах и художественное воспитание молодежи. Музыкант передал для бесплатного распространения в школах и училищах региона 200 CD-дисков со своими записями.

    - Это единственная в своем роде акция. В апреле в Колонном зале Дома союзов в Москве я дал благотворительный концерт, на котором и была сделана эта запись, - рассказал Дмитрий Коган. - В сборник вошли абсолютно разные произведения - от старинной музыки барокко до танго. Вообще, музыка должна быть разнообразной, нести разные эмоции и посыл, только тогда она будет интересной для каждого.

    Выпуск этого диска профинансировали ряд меценатов, которые не захотели публиковать свои имена, пояснил музыкант. Тираж записи - 30 тысяч экземпляров. Дмитрий Коган приезжает в Хабаровск несколько лет подряд. В этот раз кроме презентации диска он проведет прослушивание скрипачей из хабаровских школ. Лучший из них в конце декабря будет приглашен в Москву, где Дмитрий Коган вручит юным музыкантам со всей страны новые скрипки, купленные на собственные средства.

    - То, чем я занимаюсь, это "не мое", это от Бога, и именно этот посыл ведет меня по жизни, и я стараюсь делать то, что в моих силах, - сказал скрипач.

    В хабаровской филармонии он стал свидетелем презентации новых инструментов, приобретенных для Дальневосточного симфонического оркестра. Комплект из 14-ти инструментов был куплен к 75-летию хабаровской краевой филармонии.

    Кстати

    В Хабаровске 29 ноября Дмитрий Коган примет участие в концерте, посвященном юбилею филармонии. А 30 ноября во Дворце культуры авиастроителей даст благотворительный концерт для жителей Комсомольска-на-Амуре.

    Поделиться