28.11.2013 15:20
    Поделиться

    Тверских чемпионов-олимпийцев поощрят землей и деньгами

    Законодательное собрание Тверской области на заседании 28 ноября единогласно одобрило в первом, "рамочном", чтении поправки к региональному закону о физкультуре и спорте, учреждающие особые выплаты для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, а также их тренеров.

    Согласно тексту законопроекта, дополнительные меры социальной поддержки выдающихся спортсменов распространяются на тех из них, кто живет в Тверской области, является гражданином России, и получил свои звания после 1 января 2012 года. По выбору чемпиона, ему полагается однократная субсидия на покупку жилья в Тверской области, либо бесплатный земельный участок в 10 - 15 соток.

    Кроме того, всем тверским спортсменам - победителям и участникам Олимпиад, членам олимпийских сборных, выступавшим в ее составе не менее двух циклов, чемпионам мира, а также их тренерам закон предоставляет право выкупа жилых помещений без проведения торгов. При этом у них есть право выбора: оплачивать ли квартиру сразу или в рассрочку на период до 49 лет. Сейчас ситуация такова, что спортсмены по завершении спортивной карьеры освобождают служебные квартиры и отдают их назад в госжилфонд.

    Поделиться