28.11.2013 22:20
    Поделиться

    Дефицит бюджета Липецкой области в 2014 году составит 4,6 миллиарда

    Депутаты Липецкого Облсовета утвердили в двух чтениях Закон Липецкой области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". 43 парламентария проголосовали "за", 7 - "против", 1 воздержался.

    Бюджет впервые формировался на основе 19 государственных программ региона. Согласно проекту, доходы региональной казны в следующем году составят 36,6  миллиарда рублей. Расходы запланированы в размере 41,16 миллиарда рублей. Дефицит составит 4,6 миллиарда рублей.

    Основными доходными источниками остаются два налога - на доходы физических лиц и на прибыль. Их доля в общем объеме доходов составит 37 и 23 процентов соответственно.

    Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного совета депутатов, несмотря на то, что бюджет региона будет дефицитным, все социальные выплаты сохраняются. Также заложены средства для индексации зарплаты работников бюджетной сферы - более 1,5 миллиарда рублей. Региональные власти обещают, что средняя зарплата воспитателей, музыкальных руководителей, логопедов детских садов вырастет в новом году на 22,4 процента и составит 19 770 рублей. На 25-30 процентов увеличится оплата труда в здравоохранении и составит у врачей - 35 741 рубль, медсестер - 18 110 рублей, младшего медперсонала - 12 607 рублей. Зарплата педагогических работников будет увеличена до 23 923 рублей. А зарплата социальных педагогов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, физического воспитания уже в конце 2013 года достигнет уровня средней зарплаты в регионе - 21 685 рублей. Доходы работников культуры увеличатся на 25,5 процента и составят 15 861 рубль в месяц, а социальных работников - на 34,7 процента и составят 13 875 рублей в месяц.

    287,6 миллиона рублей (из них 62,6 миллиона - федеральные средства) планируется направить на обеспечение детей-сирот жильем. Это позволит приобрести жилье для 222 человек. Сохраняются ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам. Также для них сохранится 50 процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг.

    - Для депутатского корпуса было очень важно сохранить в бюджете выполнение всех социальных обязательств перед жителями Липецкой области, - заявил спикер регионального парламента Павел Путилин. - На оказание государственных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта и социальную поддержку жителей области приходится 64 процента консолидированного бюджета.

    Так, на поддержку образования в проекте бюджета предусмотрено 10,6 миллиарда рублей, здравоохранения - 8,6 миллиарда рублей, более 7 миллиардов рублей будет направлено на социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства. Ещё 632 миллиона рублей выделяется на развитие физкультуры и спорта.

    На развитие экономики в бюджете предусмотрено 6,3 миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на поддержку сельского хозяйства и рыболовства (1 миллиард 204 миллиона рублей). 371 миллион получит транспортная отрасль, 344 миллионов рублей - лесное хозяйство региона, около 92 миллионов на водное хозяйство.

    Объем Дорожного фонда, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах области, в 2014 составит 3,2 миллиарда рублей. Почти 12 миллиардов рублей пойдет на оказание финансовой помощи муниципалитетам, в виде различных субсидий, субвенций и дотаций.

    Полмиллиарда рублей направят на развитие ОЭЗ "Липецк". Интересно, что в проекте закона о бюджете на 2014 год, который выносился на публичные слушания, на развитие экономзоны предусматривалось выделить всего 50 миллионов рублей. Эта расходная статья вызвала немало споров у народных избранников. Вопрос о целесообразности выделения бюджетных средств экономзоне, отдача от которой состоит только в открытии 2,5 тысяч рабочих мест, липецкие коммунисты задают не в первый раз. По словам депутата Госдумы от "Справедливой России" Евдокии Бычковой, такие же настроения начали появляться у некоторых депутатов ГД РФ.

    Поделиться