28.11.2013 10:25
    Поделиться

    Ученые заявили об открытии нового вида диких кошек в Бразилии

    Биологи заявили от открытии - они обнаружили, что кошки-онциллы, обитающие в Бразилии, оказались двумя разными биологическими видами.

    Это наблюдение позволило ученым заявить о первом новом виде кошачьих, открытым на территории Америки в 21-м веке, сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал Current Biology.

    Онциллы сложением и окрасом напоминают миниатюрного ягуара. Они чуть крупнее обычной домашней кошки, масса крупного самца составляет около 3 кг. Маленькие хищники активны преимущественно ночью, а днем отдыхают в ветвях деревьев. Охотятся на птиц и мелких грызунов.

    Под пристальное внимание ученых онциллы попали из-за того, что находятся под угрозой вымирания.

    В ходе исследования ученые сравнили генетический материал онцилл и других кошек, которые водятся в Бразилии. Сравнение показало, что онциллы не являются единым видом. Биологи обнаружили в геноме северных и восточных онцилл следы скрещивания с пампасскими кошками. А исследование ДНК южной популяции показало, что южные онциллы смешивались с кошками Жоффруа, которые всегда считались ближайшими родичами всех онцилл.

    В итоге онцилл предложено разделить на два вида - северных Leopardus tigrinus и южных Leopardus guttulus. Как полагают биологи, собранные данные о диких кошках помогут разработать адекватные меры по их защите.

    Поделиться