28.11.2013 08:18
    Поделиться

    Центральный банк отозвал лицензию у "Нафтабанка"

    ЦБ сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Нафтабанка", расположенного в Дагестане. Он стал 23-м российским банком, которого регулятор лишил лицензии с июня по текущий момент.

    Сообщение об этом появилось сегодня утром на сайте Банка России. "Кредитной организацией допускались нарушения требований предписания надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций. При этом банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Руководителями и собственниками КБ "НАФТАБАНК" ООО были предприняты действия по выводу высоколиквидных активов из кредитной организации", - объяснили причины отзыва лицензии в ЦБ.

    Исходя из информации открытых источников, "Нафтабанк" занимает шестое место (из двадцати двух) по размеру активов среди кредитных организаций в республике Дагестан. Он располагается в городе Махачкале, обслуживая корпоративных клиентов и физических лиц. Основными источниками фондирования являются собственные деньги и вклады населения.

    По данным информагентств, "Нафтабанк" входит в восьмую сотню по размеру активов в России. И является участником системы страхования вкладов, что дает его клиентам возможность получить компенсацию не более 700 тысяч рублей с одного депозита.

    Напомним, что в последний раз Центробанк изымал лицензии 20 ноября 2013 года. Тогда их лишились "Ураллига" и "Мастер-Банк".

    Поделиться