28.11.2013 15:10
    Поделиться

    Минобороны введет новые надбавки и выплаты для контрактников

    Для контрактников готовят новые льготы
    В армии идет широкое наступление на контрактном фронте. Чтобы привлечь в солдатский строй новых профессионалов, генералы задействовали не только пропагандистский аппарат, но и немалые финансовые средства.

    "РГ" уже рассказывала, что Минобороны готово заплатить 25 миллионов рублей за создание пары рекламных роликов о российских рэмбо. Их планируют показывать по телевидению и в кинотеатрах, а также разместить в интернете. Но, пожалуй, лучше всего за профессиональную службу агитируют конкретные шаги, которые военное командование уже предприняло и еще собирается предпринять для повышения качества жизни своих контрактников.

    Напомним, что в августе приказом министра обороны для них ввели так называемую надбавку за физо. Прежде для ее получения солдат-профи был обязан прослужить как минимум два года. Теперь временное ограничение снято. В стадии принятия другая преференция для контрактников - ежемесячная выплата за прыжки с парашютами. А вопрос с такой же надбавкой за особые условия службы рядовых и сержантов-профи уже решен. В октябре ее получили около 25 тысяч прапорщиков-мичманов и солдат контрактной службы. Деньги довольно приличные - от четверти до половины их должностного оклада.

    Как сказали корреспонденту "РГ" в Минобороны, до конца этого года более 4 тысяч контрактников, которых служба забросила на Северный Кавказ, получат солидную прибавку к жалованию: в зависимости от армейской должности - от 10 до 18 тысяч рублей. Параллельно генералы прорабатывают вопрос о введении дополнительной выплаты солдатам-профи на обзаведение имуществом первой необходимости. Если такая норма появится в законе, каждому контрактнику достанется как минимум 10 окладов месячного денежного содержания. По подсчетам Минобороны, до увольнения из армии по возрасту человек по данной статье расходов может суммарно получить до полумиллиона рублей.

    Для военнослужащих "горных" частей тоже хотят ввести специальную надбавку - от 30 до 50 процентов должностного оклада контрактника. А инструкторам по горной подготовке могут в полтора раза увеличить их тарифный разряд и каждый месяц дополнительно платить до 70 процентов оклада по воинской должности.

    Среди других мер социальной поддержки этой категории солдат и сержантов в планах значится предоставление членам семей военнослужащих права бесплатно пользоваться армейскими медпунктами, поликлиниками и госпиталями, а также раз в год бесплатно ездить в отпуск вне зависимости от того, в каком регионе служит человек. Наконец, сейчас готовятся нормативные документы, которые позволят одевать солдат-профи в форму, практически аналогичную той, что носят офицеры. Но самое главное, что на ней появятся специальные знаки различия, которые позволят контрактникам даже внешне отличаться от призывников.

    В Минобороны пытаются, насколько это возможно, решать жилищные проблемы профессиональных солдат. Как раз сейчас генералы пересматривают планы по обустройству военных городков и совершенствуют систему армейской ипотеки. Во многих воинских частях для размещения холостых контрактников переделывают бывшие казармы. Из имеющегося у ведомства незадействованного жилого фонда солдатам-профи выделили 12 тысяч 620 квартир и 38 тысяч 110 помещений в общежитиях.

    Напомним, что по решению президента страны к 2017 году в армии должны служить не менее 425 тысяч контрактников. Задача эта непростая, но, как считают в Минобороны, выполнимая. Во всяком случае результаты набора профессиональных солдат в нынешнем году внушают генералам оптимизм. За одиннадцать месяцев через вербовочные пункты прошли 130 тысяч человек, но после тщательного отбора кандидатов контракт заключили только с 70 тысячами. И это при установленной норме набора - полста тысяч человек в год. Статистика говорит сама за себя. Сейчас средний размер жалования контрактников в армии - 23-35 тысяч рублей в месяц. В министерстве утверждают, что отдельные профи имеют по сто и даже более тысяч.

    Поделиться