27.11.2013 23:10

Александр Гришин: Поражение от немцев пойдет на пользу моим подопечным

Вчера на "Арене Химки" футболисты ЦСКА провели очередной матч группового раунда Лиги чемпионов. Соперником армейцев стала мюнхенская "Бавария".

Справедливости ради отметим, что российский клуб еще в прошлом туре потерял шансы на выход в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света, и пределом мечтаний для ЦСКА является место в Лиге Европы. Может быть, поэтому гости из Германии отнеслись к поединку довольно прохладно - в Москву по разным причинам не приехали многие ведущие игроки "Баварии": Рибери, Манджукич, Швайнштайгер. Кроме того, ни одной тренировки на поле химкинского стадиона баварцы так и не провели. В день прилета занятие сорвалось из-за забытой в аэропорту формы, а вчера тренерский штаб команды принял решение потренироваться... в одном из залов роскошного отеля на Тверской улице. После того как футболисты побегали и попрыгали в гостиничном антураже, их пригласили на собрание, после чего отпустили по номерам готовиться к вечернему матчу.

В качестве аперетива болельщикам предложили поединок Юношеской лиги УЕФА между молодыми армейцами и баварцами. Игра на стадионе "Октябрь" закончилась со счетом - 2:1 в пользу "Баварии".

А ведь все начиналось для футболистов ЦСКА очень хорошо: они открыли счет уже на второй минуте встречи, когда полузащитник Александр Головин уверенно реализовал 11-метровый удар. Увы, немцы долго запрягали, но быстро поехали во втором тайме. Сначала "Бавария" сравнял счет усилиями Даниэля Хеглера, а затем добилась победного результата после точного выстрела Михаэля Эбервайна.

Несмотря на поражение, команда Александра Гришина досрочно обеспечила себе место в плей-офф турнира. ЦСКА за тур до окончания групповой стадии возглавляет турнирную таблицу в квартере D, имея в активе 10 очков. На очко меньше на счету "Баварии".

Комментируя результат выступления своей команды Александр Гришин отметил, что поражение от немцев пойдет на пользу его подопечным:

- Результат конкретного матча нас не радует, но хотелось бы поздравить наших болельщиков с тем, что мы вышли в плей-офф. В матче с "Баварией" мы играли неплохо, ребята старались, но я, как тренер, ошибся с заменами. Они сломали игру - отсюда и результат на табло. Качество газона также сыграло свою роль: мы привыкли играть в комбинационный футбол, а сегодня пришлось перестраиваться и действовать в другой манере. С таким полем мы еще не сталкивались, потому и играть так не умеем. Но будем учиться.

Впрочем, вернемся на "Арену Химки", где основной состав "красно-синих" горел желанием поквитаться за свою молодежь.

Первый тайм начался с атак ЦСКА, однако гол забила "Бавария". На 17-й минуте отличился Арьен Роббен. В первые 45 минут гости имели еще пару моментов, но счет на табло остался 1:0 в их пользу. Увы, окончательный результат матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

Между тем

Международная федерация футбола решила отменить тайную фотосессию полузащитника "Баварии" и сборной Франции Франка Рибери в качестве обладателя "Золотого мяча". Как сообщает издание Punto Pelota, отмена мероприятия с участием 30-летнего француза связана с тем, что фаворитом в борьбе за "Золотой мяч" стал нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду. К этому же варианту склоняются сам Рибери и руководство "Баварии".

Добавим, что ФИФА продлила голосование за лучшего футболиста мира по итогам 2013 года до 29 ноября. В короткий список номинантов на "Золотой мяч" войдут пять человек.