28.11.2013 20:16
    Поделиться

    В американской "черной пятнице" смогут поучаствовать россияне

    29 ноября в Соединенных Штатах Америки стартует сезон предрождественских распродаж, начало которого носит название "черная пятница". В этот день онлайновые и офлайновые магазины радикально снижают цены на многие товары, привлекая множество желающих сделать выгодные покупки.

    Обычай устраивать распродажи, длящиеся всего один день, распространен и в других странах мира. Многие магазины в "черную пятницу" часто начинают работать пораньше - например, открывают свои двери в пять часов утра или вообще не закрываются, ровно в полночь извещая покупателей о скидках.

    Понедельник, наступающий после "черной пятницы", в США носит имя "киберпонедельник". Такое название дню недели дала компания Shop.org в 2004 году, когда маркетологами был отмечен бурный рост онлайн-продаж - многие люди продолжили активно совершать рождественские покупки, находясь на работе.

    В американской "черной пятнице" могут принять участие и россияне. К их услугам - фирмы-посредники, имеющие склады в Соединенных Штатах - Pochtoy.com, Shipito.com и другие. На адрес такой фирмы можно отправить посылку из американского магазина, после чего посредник вышлет товар в Россию за сравнительно небольшую плату. Услуги посредников становятся все более востребованными - американских магазинах зачастую новинки появляются раньше, а цены на них устанавливаются ниже европейских или российских.

    С 2012 года "черная пятница" проводится и в России. В нынешнем году онлайн-распродажи стартуют 6 декабря. На сайте blackfriday2013.ru, созданном организаторами акции, можно узнать, сколько времени осталось до начала распродаж, а также увидеть список магазинов, которые предложат своим покупателям скидки.

    Поделиться