27.11.2013 18:51
    Поделиться

    Абонентов законодательно защитят от sms-спама

    До конца текущего года на рассмотрение Госдумы будет внесен разработанный в Совете Федерации законопроект по борьбе со спамом, цитирует "Интерфакс" главу комиссии по информационной политике верхней палаты Руслана Гаттарова.

    Законопроектом предлагается внести поправки в действующий закон "О связи" и он вводит понятие и критерии рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых сообщений или иных неголосовых сообщений.

    "Сейчас законопроект проходит доработку в рамках нашей комиссии с учетом предложений, которые поступили от операторского сообщества, Минкомсвязи и экспертов, - сказал Гаттаров. - И, думаю, что до конца текущего года он будет внесен на рассмотрение в Госдуму".

    "Концептуально этот законопроект, с которым в нашем ведомстве мы уже ознакомились, мы поддерживаем и оцениваем то, что сегодня творится со спам-рассылкой sms-сообщений, является полной вакханалией, которую пора прекратить, - считает замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов. - На сегодняшний день sms-рассылки в виде спама получает 76 процентов россиян и эта ситуация недопустима".

    Поделиться