27.11.2013 15:50
    Поделиться

    Екатеринбург презентовал себя на ЭКСПО-2020

    Страны, претендующие на участие в ЭКСПО-2020 завершили свои презентации, сообщает с места событий пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Денис Сухоруков.

    Каждой стране было предоставлено по 20 минут, Екатеринбургская делегация выступала третьей по счету после Дубая и Сан-Паулу. По завершении видеоролика в поддержку столицы Среднего Урала выступили сопредседатель Совета фонда "Сколково" Крэйг Барретт, нобелевский лауреат по физике 2010 года Андрей Гейм, известный дирижер Валерий Гергиев, вице-премьер Аркадий Дворкович. Последний, кстати, предложил рассмотреть возможность введения безвизового режима для приезжающих из стран-участников ЭКСПО-2020 и подтвердил финансовую поддержку проекта со стороны федеральных властей.

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отправил в Париж личное видеообращение на английском языке к участникам генассамблеи, в котором заверил, что выставка  станет самой яркой за все время проведения таких мероприятий, при условии, что победит Екатеринбург. Также, по словам Медведева, Россия гарантирует полное соблюдение требований МБВ и готова обеспечить бесплатное участие в ЭКСПО-2020 для развивающихся стран.

    - Мы рассчитываем, что этот шаг позволит 90 развивающимся государствам принять участие в выставке, причем совершенно бесплатно, - подчеркнул он.

    Сейчас в заседании объявлен перерыв. Голосование начнется в 14.30 по среднеевропейскому времени (в 19.30 по уральскому). Для обеспечения конфиденциальности в зале будут установлены кабины для голосования. Делегации будут вызываться в алфавитном порядке. Каждый участник с правом голоса выберет специальный пульт и пройдет в кабину, где нажмет на кнопку, соответствующую выбранному городу-кандидату. Это необходимо для соблюдения тайны голосования.

    Поделиться