27.11.2013 12:18
    Поделиться

    В Петербурге запретят курить в коммуналках и общежитиях

    Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении закон, запрещающий курить в нежилых помещениях коммунальных квартир и общежитий - кухнях, коридорах, санузлах и так далее.

    - К сожалению, сегодня многие некурящие жильцы коммунальных квартир и общежитий Петербурга, и, главное, дети, ежедневно страдают от пассивного курения, и что самое страшное, не имеют никаких правовых оснований на защиту от негативного воздействия табачного дыма, - заявили автор законопроекта Елена Киселева. - Курящий сосед гробит не только свое здоровье, но и здоровье остальных квартирантов, которые вынуждены травиться этим ядом.

    Помимо введения запрета документ также предусматривает создание специального координационного совета - его целью станет организация взаимодействия всех ведомств сферы здравоохранения.

    Кроме того, городской исполнительной власти предписано просвещать жителей Петербурга о вреде табака с помощью масс-медиа, интернета и "горячих линий", а также "проводить мониторинг и оценивать эффективность работы по предотвращению воздействия окружающего табачного дыма и сокращению потребления табака", - сообщает пресс-служба городского парламента.

    Поделиться