27.11.2013 13:08
    Поделиться

    В Тамбовской области приняли программу капремонта на 30 лет

    Администрация Тамбовской области утвердила долгосрочную программу капитального ремонта жилых домов, рассчитанную на 2014-2043 годы.

    - В регионе будет выстроена новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Ее составной частью как раз и станет региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на тридцать лет и предусматривает проведение комплекса работ по капитальному ремонту всех многоквартирных домов в области, - отметили в региональной администрации.

    Установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2014 году - 5,98 рубля за квадратный метр общей площади в месяц. Он устанавливался, исходя из пятилетнего опыта капремонта и стоимости каждого вида работ.  Размер взноса будет един для всей области, тамбовчане начнут платить его с мая 2014 года. В администрации отметили, что льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг распространяются и на капремонт.

    Программа вступит в силу через десять дней после официальной публикации. Затем в течение двух месяцев владельцы квартир на общедомовых собраниях должны решить, где будут аккумулироваться собранные средства: либо на расчетных счетах ТСЖ и ЖСК, либо в специально созданной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта Тамбовской области".

    - В федеральном законе указано, что именно региональные операторы будут осуществлять функции технического заказчика капитального ремонта, - пояснили чиновники.

    Поделиться