27.11.2013 14:56
    Поделиться

    Премьер Латвии подал в отставку из-за трагедии в ТЦ

    Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис уйдет в отставку. Об этом решении он лично заявил журналистам.

    На пресс-конференции после встречи с президентом республики Андрисом Берзиньшем премьер пояснил, что его решение связано с обрушением торгового центра Maxima в Золитуде.

    "По-моему, в этой ситуации нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия", - сказал Домбровскис.

    Кроме того, премьер поблагодарил жителей Латвии за поддержку и извинился за то, что не смог должным образом справиться с возложенной на него ответственностью.

    Напомним, что ранее уполномоченный по правам человека в Латвии Юрис Янсонс заявил о том, что правительство должно частично взять на себя ответственность за трагедию, а премьер-министру следует подумать об отставке.

    Как сообщают латвийские СМИ, встреча президента и премьера продолжалась полтора часа.

    Напомним, при обрушении крыши в торговом центре "Максима" погибло 54 человека, 29 были ранены. Латвийская полиция ведет расследование, заведено уголовное дело.

    Домбровскис был долгожителем в латвийской политике. Он дольше всех занимал пост премьер-министра страны.

    Не исключено, что в Латвии в отставку могут уйти и другие политики. "Призываю всех, кто смотрит в будущее, оценить свою ответственность и поступить соответствующим образом", - сказал президент. 

    Поделиться