27.11.2013 07:15
    Поделиться

    Телескоп "Хаббл" сделал лучший снимок первого квазара

    Телескоп "Хаббл" сделал самый лучший на сегодняшний день снимок сверкающего квазара 3C 273, который находится в гигантской эллиптической галактике в созвездии Девы, сообщает сайт НАСА.

    Объект расположен в 2,5 млрд световых лет от Земли, и, несмотря на большое расстояние, является одним из самых близких к нам квазаров.

    3C 273, открытый в начале 1960-х астрономом Аланом Сэндиджем, стал первым астрономическим объектом, идентифицированным в качестве квазара.

    Термин квазар означает "квазизвездный радиоисточник", поскольку квазары выглядят на небе как звезды. В действительности квазары представляют собой очень мощные ядра далеких активных галактик. Они получают энергию от огромного диска частиц, окружающего супермассивную черную дыру. Когда вещество диска падает внутрь, некоторые квазары, в том числе 3C 273, "выстреливают" сверхбыстрыми струями (джеты) в окружающее пространство. На снимке заметен один из таких джетов, похожий на туманную прожилку. Его длина составляет около 200 тысяч световых лет.

    Мощность излучения квазаров в сотни или даже в тысячи раз превышает суммарную мощность всех звезд таких галактик, как наша. Из подобных объектов 3C 273 считается самым ярким в небе.

    Поделиться