27.11.2013 16:27
    Поделиться

    Иракский Курдистан начнет продавать нефть за рубеж

    Визит премьер-министра Курдской автономии Ирака в Анкару, на первый взгляд, может показаться одним из рутинных и обыденных протокольных мероприятий. Однако встреча Реджепа Тайипа Эрдогана с Нечирваном Барзани несет в себе большой смысл как для турецкой стороны, так и для курдов.

    Основной темой нынешних переговоров стали поставки нефти и газа в Турцию из нефтеносных районов иракского Курдистана, а также их транзит на Запад через территорию Турции. Принципиальное решение и основные детали сделки были оговорены в ходе другого знакового визита. 26 ноября в турецкий город Диярбакыр, большую часть населения которого составляют курды, для встречи с Эрдоганом прибыл президент Курдской автономии Ирака Масуд Баразани. Встреча носила исторический характер. Тогда Эрдоган впервые публично произнес слово "Курдистан", а в городе прошел фестиваль курдской культуры, что раньше сложно было себе представить.

    Почему такой союз стал возможен? Выгоды для иракских курдов очевидны, это, в первую очередь, доходы от углеводородов, а также большая независимость от Багдада, демонстрация особого положения, о котором курды мечтают столетия. Идя на подобный союз, Эрдоган также убивает сразу несколько зайцев.

    Курдский вопрос является одним из важнейших во внутренней политике Турции. С помощью иракских курдов Анкара сможет противостоять боевикам из Рабочей партии Курдистана, проводя совместные операции и уничтожая базы боевиков на севере Ирака, под предлогом обеспечения безопасности нефтепроводов. Это также сигнал сирийским курдам о том, что их желание, воспользовавшись ситуацией в стране, попытаться отвоевать в приграничных с Турцией зонах собственную автономию не встретит поддержки у иракских курдов. Не стоит забывать и о том, что Турция вступает в предвыборный период, а курды - это очень многочисленный электорат.

    На нынешних переговорах должны быть документально закреплены достигнутые договоренности, подписаны контракты на поставку углеводородов и строительство необходимой инфраструктуры. На вопрос о том, когда начнутся первые поставки, премьер курдской автономии Ирака заявил, что это может случиться уже до нового года. В переговорах также принимает участие министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Он в свою очередь поспешил успокоить центральные власти Ирака, заявив, что готовящиеся соглашения будут учитывать также и интересы Багдада.

    Поделиться