27.11.2013 14:30
    Поделиться

    "Комета века" ISON обещает космическое шоу

    Эксперты ожидают, что "комета века" ISON, к которой сейчас приковано внимание ученых и астрономов-любителей, устроит впечатляющее зрелище даже в том случае, если она распадется после "встречи" с Солнцем.

    Завтра комета приблизится на максимально близкое расстояние к Солнцу, равное приблизительно 1,1 млн км. В этот момент она будет находиться к нему в 150 раз ближе, чем Земля. Ее скорость может развиться до 380 км в секунду, а само космическое тело нагреется примерно до 2760 градусов по Цельсию. Из-за высокой температуры и гравитации Солнца есть риск того, что комета не выживет после "встречи" со светилом и разорвется на части.

    По оценкам американских ученых, шансы кометы на то, что она сохранится после "солнечного удара", составляют 30-40 процентов.

    Уже сейчас ядро кометы, состоящее изо льда и пыли, испытывает деформацию, говорят специалисты. По словам ученых, "грязный снежок" постепенно тает, и неизвестно, насколько ему хватит прочности, пишет ИТАР-ТАСС.

    Некоторые же эксперты полагают, что ядро уже разрушилось, но его обломки просто еще не разошлись далеко.

    Впрочем, даже если комета распадется, ученые надеются на космическое шоу. "Даже если произойдет распад <…> Вспомните комету Лавджоя, она прошла через корону, распалась, но это было очень красивое зрелище", - цитирует РИА Новости слова Карла Бэттэмса из лаборатории ВМС США.

    Комета Лавджоя в 2011 году, подобно ISON, пролетела очень близко от Солнца. Когда она возникла с другой стороны светила, то ученые обнаружили, что комета "отрастила" впечатляющий хвост. На тот момент ее ядро уже распалось, и вскоре комета исчезла.

    "Даже если ISON полностью развалится, мы сможем проследить за ее остатками, когда они будут удаляться от Солнца", - отметил Бэттамс.

    Поделиться