27.11.2013 05:21
    Поделиться

    Грузинские мандарины вновь начали поступать в Россию

    Вслед за винами и минеральной водой после семилетнего перерыва на российских прилавках вновь появятся грузинские фрукты. Причем товар будет доставляться не только сухопутным, но и морским путем. Об этом накануне сообщил министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе.

    Напомним, что запрет на ввоз грузинских фруктов и овощей в Россию действовал с 2006 года. Тогда импорт этих продуктов, а также минеральных вод и вина был запрещен из-за претензий к их качеству. В мае этого года претензии были сняты, а уже осенью Грузия экспортировала в Россию в основном сухопутным путем 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая - в Московскую область.

    "В Батуми завтра (в среду) войдет первое судно, которое доставит в порт Новороссийск крупную партию цитрусовых", - заявил Путкарадзе накануне, добавив, что экспорт товара осуществляется в соответствии с требованиями евростандартов.

    Возобновление поставок винограда, груш, яблок, айвы и другой продукции растениеводства запланировано на зимние месяцы, хотя в этот период спросом у российских покупателей пользуются именно цитрусовые - мандарины и лимоны.

    Справка "РГ"

    Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию грузинской продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Ранее на российский рынок начала поступать продукция с низким фитосанитарным риском, такая как чай, специи и лавровый лист. Ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня текущего года.

    Поделиться