26.11.2013 08:37
    Поделиться

    Интуристы на яхтах смогут находиться в России без визы

    Иностранным туристам, приплывшим в Россию на яхтах и прогулочных судах, разрешат находиться в нашей стране 72 часа без визы.

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минтрансом России законопроект, направленный на упрощение порядка въезда в Россию интуристов.

    Сейчас по закону находиться в нашей стране без визы в течение 72 часов можно только интуристам, прибывшим на специализированных круизных судах и паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки.

    Вместе с тем Россию все чаще стали посещать любители яхтенного туризма, но законодательством пока не урегулированы вопросы безвизового доступа иностранцев, приплывших к нам на спортивных парусных и прогулочных судах. Этот пробел и должен исправить законопроект.

    При этом он учитывает необходимость избирательного учёта регионов, в которых привлечение иностранных туристов на безвизовой основе является экономически выгодным и вполне оправданным, а также регионов, в которых установление подобного режима въезда интуристов по целому ряду причин нецелесообразно.

    Таким образом, законопроектом предусматривается, что перечень пунктов пропуска, через которые будет разрешён безвизовый въезд, а также перечень иностранных государств, граждане которых могут прибывать в Россию на спортивных парусных и прогулочных судах и находиться тут в течение 72 часов без виз, будет определять правительство.

    Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

    Поделиться