26.11.2013 09:55
    Поделиться

    Сбербанк и "ВТБ 24" выплатят страховку вкладчикам "Мастер-банка"

    [DUMMY:EMBED=incut-33795]Сбербанк России и "ВТБ 24" выиграли конкурс по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка". Об этом говорится в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов.

    Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам "Мастер-банка" начнутся 4 декабря 2013 года.

    Подробная информация о перечне подразделений банков-агентов, которые будут осуществлять выплату возмещения, и режиме их работы, а также о распределении вкладчиков по банкам-агентам будет размещена 3 декабря 2013 года на сайте АСВ и в "Российской газете".

    Центробанк с 20 ноября отозвал у Мастер-банка лицензию. Причинами принятия решения об отзыве лицензии стали неудовлетворительное финансовое положение и вовлеченность в проведение операций, нарушающих "противоотмывочное" законодательство. Более того, как утверждают знакомые с ситуацией источники, без "теневой" составляющей бизнес "Мастер-банка" был просто нерентабельным.

    Мнение

    Не повлияет ли история с Мастер-банком на ситуацию с финансовой стабильностью в стране?

    Ведь предпринятые меры были довольно жесткими, признают эксперты. "Однако мы не ожидаем паники вкладчиков на рынке, - заявил замгендиректора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. - Сейчас ситуация значительно отличается от банковского кризиса 2004 и 2008 годов, когда наблюдался массовый отток денег из банков".

    "Российская банковская система устойчива, цепной реакции не последует. Более того, я считаю, что другие банки теперь будут более внимательно следить за законностью своих операций", - заявил исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский.

    Поделиться