26.11.2013 15:56
    Поделиться

    Для внесения в Госдуму подготовлен законопроект о военной полиции

    Военная полиция попала в закон
    К внесению в Госдуму подготовлен законопроект, связанный с деятельностью военной полиции. Этот документ уже прошел необходимые согласования в правительстве и ведомствах, теперь дело за депутатами.

    Новая структура, которой адресован законопроект, официально существует в армии уже два года назад, но в минобороны все еще формируют нормативно-правовую базу для ее нормальной работы. Первоначально о военной полиции написали отдельный закон. Но затем юристы подсказали генералам, что он был бы уместен, если бы речь шла о федеральном органе исполнительной власти. Армейская полиция таковым не является, поэтому появился документ, корректирующий 10 действующих законов и два Кодекса. Он называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации".

    Перечислять все статьи и пункты документа не имеет смысла. Поэтому остановимся на главных. Принципиально важной является корректировка Закона "Об обороне". Его хотят дополнить статьей 25 "прим", где объясняется, зачем армии нужны собственные правоохранительные органы. В документе сказано, что военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод солдат и офицеров, гражданского персонала Вооруженных сил и тех, кто проходит военные сборы. А еще - для противодействия преступности, обеспечения законности, правопорядка и дисциплины в войсках, безопасности на дорогах (этим вместе с ГАИ уже занимаются включенные в военную полицию армейские автоинспекторы) и решения других задач. Основные функции и полномочия военных полицейских будут изложены в специальных нормативно-правовых актах, в том числе - в Уставе службы военной полиции.

    Стоит обратить внимание еще на две новации, которыми предлагают дополнить Закон "Об обороне". Первая - руководство военной полицией ляжет на министра обороны. Он же определит ее организационную структуру и численность. Причем набор военных и штатских сотрудников не должен выходить за пределы установленного для Российской армии общего количества людей. И второе - армейских полицейских закон наделит правом в строго оговоренных случаях и четко определенном порядке применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. В данном вопросе военных правоохранителей приравняют к их коллегам из МВД.

    - Наши сотрудники должны избавить солдат и командиров от несвойственных им функций. Новый закон позволяет это сделать, - сказали корреспонденту "РГ" в Главном управлении военной полиции минобороны. На данное обстоятельство обратили внимание и в правительстве РФ, когда готовили заключение по проекту. Там сказано, что предлагаемые изменения устанавливают полномочия военной полиции в качестве органа дознания Вооруженных сил, меры безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих. А еще - охрану помещений органов военной прокуратуры и военных следственных органов, исполнение в отношении военнослужащих уголовных наказаний, что "позволит освободить командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений и гарнизонов Вооруженных Сил Российской Федерации от выполнения функций, не связанных с боевой подготовкой".

    О чем идет речь? К примеру, сейчас провинившихся военнослужащих на гарнизонных гауптвахтах охраняют обычные солдаты. То же самое касается "сторожей" тех, кто отбывает наказание в дисциплинарных батальонах. Эта, с позволения сказать, школа мужества вряд ли подходит призывникам. Из армии они возвращаются не с навыками воина, а с повадками надзирателя. Новый закон сломает подобную практику. Ведь по нему призывников на гауптвахтах и в подразделениях охраны дисбатов должны будут заменить военными полицейскими.

    Еще одна область служебной деятельности, где военные полицейские могут и должны заменить войсковых офицерах, - проведение дознания по какому-то солдатскому или офицерскому преступлению. Как правило, по приказу командира части этим занимались взводные или ротные. После принятия закона роль дознавателя возьмет на себя военный полицейский. А серьезное расследование преступления и надзор за этим процессом по-прежнему лягут на армейских профессионалов из СКР и Генпрокуратуры.

    Стоит напомнить, что из себя сегодня представляет армейская полиция. В ее структуру входят профильный главк минобороны, четыре территориальных управления в военных округах (командующим они не подчиняются), территориальные комендатуры и ведомственная автоинспекция.

    Общая численность военных полицейских - около 6,5 тысячи человек. На службу в такие органы принимают только профессионалов, причем всех кандидатов обязательно подвергают жесткому, в том числе психологическому, отбору.

    Поделиться