26.11.2013 16:35
    Поделиться

    В Калужской области возбудили дело по факту смерти ребенка

    Следственное управление СК РФ по Калужской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в пресс-службе ведомства 26 ноября.

    23 октября, рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Лилия Мошкова, в одном из микрорайонов города Людинова за гаражами обнаружено тело 12-летнего мальчика без видимых признаков насильственной смерти. Ребенок погиб, как показало судебно-медицинское исследование, от отравления.

    В течение дня, как полагают следователи, мальчик в компании друзей вдыхал содержимое баллончика, и в какой-то момент ему стало плохо. По свидетельству очевидцев он начал тяжело дышать, его губы посинели. Реанимационные мероприятия не помогли, добавила Мошкова.

    В ходе процессуальной проверки, как уже сообщало Следственное управление, выяснилось, что друзья вызвали скорую помощь, однако дежурная, узнав, что звонит 14-летний подросток, и решив, что это розыгрыш, вызов не приняла. Скорая помощь приехала лишь тогда, когда повторный вызов сделала мать подростка.

    Неподалеку от места трагедии был найден металлический баллончик с газом - изобутаном. Примеси наркотических, психотропных или отравляющих веществ в нем эксперты не обнаружили. Оказалось, что ребенок состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, уточнила старший помощник руководителя управления.

    Поделиться