26.11.2013 17:56
    Поделиться

    На исторических территориях Москвы установили новое освещение

    Более 12 тысяч элементов светового оформления, которые выделят исторические объекты города, установят в столице зимой. Об этом рассказал руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

    - Основная идея концепции - это образ белоснежного города, в котором важны исторические и градостроительные особенности, - подчеркнул Ливинский. - Значение "белого города" можно воспринимать по-разному - это и исторический центр Москвы в пределах современного Бульварного кольца, и символ чистоты в культуре, и обилие снега северного города.

    Световое оформление появится в пешеходных зонах и местах массовых гуляний во всех префектурах. Работу запланировано закончить до 15 декабря. При этом подсвечивать будут не только дома, но и деревья, в частности, на них разместят "капающую" иллюминацию, установят и световые объекты в формате 3D.

    Так, золото куполов Храма Христа Спасителя подчеркнет желтый цвет подсветки Гоголевского бульвара. А к памятнику Гоголя подсветка станет тепло-белой. В середине бульвара около памятника Шолохова создадут графику бело-холодным цветом.

    Белый холодный цвет гирлянд будет и на стволах деревьев вдоль Никитского бульвара. Теплый белый цвет входной группы Никитского и Тверского бульвара, а также сквера у фонтана гармонизирует всю территорию площади Никитских ворот. Пушкинская площадь и Новопушкинский сквер также выполнены в едином стилистическом подходе в холодной гамме с вкраплением теплого белого цвета. Кроны входных групп во все бульвары увешаны "капающим эффектом" холодного цвета свечения.

    Поделиться