25.11.2013 23:23
    Поделиться

    Важнейшие проблемы экологии обсудят в Москве 2-4 декабря

    Указом президента РФ 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. В течение года во всех 83 субъектах РФ проводятся "круглые столы", конференции, выставки, концерты, акции, призванные привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Финальным событием года станет IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды, который пройдет в Москве 2-4 декабря.

    Организация съезда возложена на Минприроды России. Соорганизаторами выступают Фонд содействия охране окружающей среды "Зеленое будущее" и Фонд содействия охране окружающей среды "Природа". Участвовать в работе съезда приглашены первые лица государства, представители министерств и ведомств, политики, ученые, бизнесмены.

    "Очень много вопросов, которые назрели. Съезд все-таки проводится впервые за десятилетний период. И вопросы, которые копились все это время, выносятся на съезд, дабы мы могли найти решения или услышать предложения от общественных организаций, специалистов, экологов. Для нас очень важно, чтобы на съезде были обсуждены различные инициативы", - сказал глава минприроды Сергей Донской.

    На съезде будет принят документ, который ляжет в основу государственной доктрины по охране окружающей среды и определит основные принципы реализации экологической политики. К числу наиболее актуальных тем, которые будут обсуждаться на съезде, относятся вопросы экологической безопасности в области обращения с отходами, изменения индексов и зеленых стандартов в строительстве, сохранение биоразнообразия заповедников, развитие экотуризма, экологические аспекты устойчивого лесоуправления и пр.

    Поделиться