26.11.2013 16:21
    Поделиться

    Землю в реальном времени и высоком разрешении покажут в Сети

    Пользователи интернета уже в самом ближайшем будущем смогут понаблюдать за вращением Земли в режиме онлайн. Такую возможность им предоставит компания UrtheCast, которая запустила на земную орбиту две камеры, которые будут транслировать потоковое изображение нашей планеты в режиме реального времени.

    Каждая камера будет совершать оборот вокруг Земли за полтора часа. Таким образом, в течение дня онлайновые зрители смогут 16 раз полностью осмотреть нашу планету из космоса и увидеть смену дня и ночи на разных континентах. Задержка трансляции не должна превышать нескольких часов.

    По утверждению представителей UrtheCast, благодаря высокому разрешению камер на поверхности планеты можно будет различить не только крупные строения, но и движущиеся автомобили и скопления людей. Каждая камера будет ежедневно отправлять на Землю более 200 гигабайт потокового видео.

    Обе камеры отправились на российскую часть Международной космической станции вместе с космическим грузовиком "Прогресс М-21М". Точная дата запуска интернет-вещания пока не называется, однако известно, что она будет бесплатной. Право на демонстрацию видео из космоса также получили ряд телеканалов. Кроме того, доступ к "картинке" с камер получат компании, ведущие научные исследования.

    В настоящее время на сайте UrtheCast.com ведется прием заявок от желающих получить приглашение на запуск вещания.

    Сейчас рассмотреть Землю на снимках высокого разрешения можно лишь на спутниковых картах Google и "Яндекса", однако представленные там изображения являются статичными и обновляются раз в несколько месяцев.

    Поделиться