26.11.2013 15:11
    Поделиться

    Пять секретов мастерства Брюса Ли

    Если бы подрались Шварценеггер и Брюс Ли, кто бы победил? Этот вопрос, мучивший советских подростков эпохи перестройки и первых видеопрокатов, так и останется без ответа. В жизни Брюса Ли хватало места тайнам: от загадки техники знаменитого "дюймового удара", которым боец повергал соперника на близком расстоянии, до истинной причины смерти легенды кунг-фу, вокруг которой до сих пор ходит много слухов и домыслов. После смерти "маленького дракона" было опубликовано больше двух десятков биографий, по-разному описывающих его жизнь. Секреты мастерства "маленького дракона", вот уже 40 лет после смерти остающегося иконой боевых искусств, выяснил корреспондент "РГ".

    Ни минуты без тренировок

    Учителем Брюса Ли был легендарный патриарх школы Вин-Чунь Ип Ман. "Успокой свой разум! Изучи искусство отрешенности!", - увещевал наставник. Тренировки давались подростку непросто, но он самосовершенствовался и после их окончания. К примеру, идя по улице, мог начать отрабатывать удары на листьях деревьев, пугая прохожих. А дома во время обеда "набивал кулаки" прямо за столом на табуретке. Чтобы утихомирить отпрыска, родители давали Брюсу Ли книги. Так в жизни спортсмена появилась вторая после кунг-фу страсть - чтение.

    Лучшая техника боя - у победителя

    Внешнюю сторону кунг-фу - вроде летания по воздуху или проламывания кирпичей - Брюс Ли считал показухой. "Как часто вы видели, чтобы кирпич с кем-то дрался?", - спрашивал боец. К примеру, он советовал, если на женщину нападет здоровый мужчина, ударить его ниже пояса, а затем бежать со всех ног. Понятно, что не все разделяли такой его подход к поединкам. Однако эффективность Брюса Ли в драке сводила на "нет" начало дискуссий. Правда подтверждалась кулаком.

    Дюймовый удар


    Фото:Кадр из видео на Youtube.com

    Одним из главных секретов Брюса Ли стал его знаменитый "дюймовый удар". Боец подходил к сопернику практически вплотную и двумя пальцами без всякого замаха попросту валил того с ног. Повторить этот удар никто не смог до сих пор. Ученые объясняли его особенностями строения головного мозга. Нейронными связями, позволяющими идеально координировать движения тела и руки. Примерно так же считают и спортсмены. Огромная скорость Брюса Ли и движение тела, которое он вкладывал в удар, сбивало с ног.

    Сила в ногах

    Брюс Ли вел здоровый образ жизни. Из тренировок он больше всего ценил бег. Бегал по часу, а затем еще катался на велосипеде с маленьким сыном Брендоном. Брюс Ли не курил и не употреблял алкоголь. Возможно, не только из-за спорта, но и из-за того, что его отец Ли Хой Чуэнь был завзятым курильщиком опиума. Спортсмен равнодушно относился к вечеринкам, поясняя, что ему нечего на них делать. Между тем, после смерти в желудке Брюса Ли врачи обнаружили следы марихуаны.

    Идти к цели

    Главное - поставить перед собой четкую цель. Свои цели Брюс Ли записывал на бумаге, чтобы случайно не забыть, и называл их предсказаниями. В 1969 году он составил себе следующее предсказание: "Я, Брюс Ли, стану в Соединенных Штатах самой высокооплачиваемой суперзвездой с востока. Я буду проводить наиболее впечатляющие представления, и сыграю лучшие роли как актер. В 1970 ко мне придет мировая слава, и с этого времени до конца 1980 года на моем счету будет 10 миллионов долларов. Я буду жить так, как пожелаю, и обрету внутреннюю гармонию и счастье". Предсказание не успело сбыться полностью - "маленький дракон" умер в 1973 году. 

    Поделиться