25.11.2013 14:25
    Поделиться

    Аттестация научных кадров станет интернет-зависимой и более прозрачной

    Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании "электронного ВАКа"
    Инновация, о которой так долго говорили в научных кругах и министерских кабинетах, свершилась: в России вводится информационная система, которую для краткости называют "электронный ВАК". Соответствующее постановление "О федеральной информационной системе государственной научной аттестации" подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

    Как уже разъяснял со страниц "Российской газеты" председатель ВАК Владимир Филиппов, такая система разрабатывалась, а теперь постановлением правительства РФ введена в официальный оборот "для информационно-программной поддержки предоставления государственных услуг и решения основных задач в сфере государственной научной аттестации - в частности, по присуждению ученых степеней, присвоению ученых званий, лишению, восстановлению ученых степеней и ученых званий".

    Это означает, что отныне становится обязательным размещение в открытом доступе в Интернете сведений о диссертационных советах, научных руководителях, научных консультантах, оппонентах и ведущих организациях, а также - авторефератов и полных текстов самих диссертаций, отзывов на них  и апелляций на те или иные решения диссертационных советов, связанные с присуждением учёных степеней.  

    Одновременно с этим формируется общефедеральная база данных по всем  ранее защищенным диссертациям, что, безусловно, облегчит обязательную теперь процедуру проверки на плагиат и недобросовестные заимствования. Права оператора новой информационной системы закреплены за Министерством образования и науки РФ, при котором  - напомним  - в статусе экспертного и рекомендательного органа функционирует Высшая аттестационная комиссия.  

    В профильном департаменте минобрнауки,  где отвечают за аттестацию научных кадров и контролируют работу диссертационных советов, уточнили, что документ, подписанный главой правительства Дмитрием Медведевым,  носит характер подзаконного акта и разработан в соответствии со статьей 41 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона  "Об образовании в Российской Федерации".

    Добавим: еще ранее за создание такой системы высказался Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества. При этом подчеркивалось, что вся информация "электронного ВАКа" должна быть общедоступной и предоставляться бесплатно. При этом обработка персональных данных людей, которые попадут в эту базу, может происходить без их согласия.

    дословно

    Председатель ВАК Владимир Филиппов: Готовишь диссертацию - пожалуй на "рентген".

    В отличие от своих предшественников, нынешний глава Высшей аттестационной комиссии заявил о готовности сделать прозрачной всю цепочку аттестации, включая самих соискателей, их научных руководителей и консультантов, а также официальных оппонентов, базовые кафедры и ведущие организации.

    "Все такие заключения будем вывешивать на сайте, - пообещал со страниц "РГ" Владимир Филиппов. - До защиты – по всем диссертациям, а после – по тем, которые отклонены или добровольно отозваны из ВАКа. Заведем специальный раздел: вот  это - защищенные, а это – отклоненные по настоянию экспертов ВАК. Там же будет "черный" список ведущих организаций, кто дал необоснованное заключение. И такой же, пофамильно, "черный" список недобросовестных оппонентов". 

    Поделиться