25.11.2013 17:25
    Поделиться

    Уволен ставропольский прокурор, запретивший Есенина и Набокова

    Старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов, который счел произведения Есенина и Набокова "несовместимыми с задачами образовательного процесса в школах", уволен из органов прокуратуры, сообщили 25 ноября в пресс-службе надзорного ведомства.

    В ходе служебной проверки, начавшейся после предоставления СМИ комментариев старшим помощником прокурора края Курбангали Шариповым, было установлено, что он нарушил требования приказов Генерального прокурора России "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" и "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина".

    "Приказом прокурора края от 25 ноября Шарипов К.Н. освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры", - отметили в ведомстве.

    Служебную проверку прокуратура начала после того, как в ряде СМИ вышли сообщения со ссылкой на Шарипова о том, что в школьных библиотеках региона изымают "хулиганские стихи" Сергея Есенина и "мистические произведения" Владимира Набокова. По словам Шарипова, надзорники выявили, что в крае нарушается закон о защите детей от вредоносной информации. Школьники спокойно могли знакомиться со спорными в моральном отношении произведениями Даниэлы Стил, Жюльетты Бенцони, Кейт Тернан, Сергея Силина, Шарон Крич, Андрея Левицкого и другими. Кроме того, в список книг, которые прокуратура потребовала изъять из "общего зала в открытом доступе для учащихся", отметил Шарипов, попали и классики русской литературы - Сергей Есенин с его "хулиганскими" стихами и Владимир Набоков с мистической прозой. По мнению прокурора, некоторые произведения названных авторов негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками". При этом Шарипов отметил, что прокуратура не изымает книги из библиотек, а лишь потребовала убрать их из открытого доступа, чтобы их мог видеть только взрослый персонал учебных заведений.

    - Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других писателей не являлось предметом прокурорской проверки, какие-либо акты реагирования не вносились. Официальных сообщений на эту тему прокуратурой края не делалось. Приведенные журналистами высказывания старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова являются его частным мнением, а не официальной позицией прокуратуры края. В настоящее время в отношении Курбангали Шарипова начата служебная проверка, - сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Елена Машугина.

    Корреспондент "РГ" обзвонила ряд школ на предмет изъятия произведений Есенина и Набокова. Некоторые директора и завучи признались, что ими от районных отделов образования был получен некий список с произведениями, которые рекомендовалось убрать из школьных библиотек. Были ли в этом перечне Есенин с Набоковым, собеседницы ответить отказались.

    Ситуацию с прокурорским запретом прокомментировал врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров: "Я не понимаю, как могут Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей. Министерство образования края выступит инициатором разработки единых норм, чтобы подобного впредь не происходило".

    Поделиться