25.11.2013 12:00
    Поделиться

    Силовикам вернут право возбуждать дела по налоговым преступлениям

    Силовикам вернут право возбуждать дела по налоговым преступлениям, но все-таки обяжут запрашивать соответствующие документы из налоговых органов.

    Такой компромиссный вариант, бурно обсуждаемых в последние дни поправок, предложил президент Владимир Путин во время разговора с главой Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным.

    "В законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали", - уточнил Владимир Путин. Детали главе ФНС он предложил обсудить с коллегами, а по итогам представит согласованные предложения.

    Президент добавил, что нужно сделать так, чтобы не создавать дополнительных условий для давления на бизнес, но в то же время, чтобы все участники этого процесса исполняли свой долг перед государством и не перекладывали свою долю ответственности на плечи людей, которые бизнесом не занимаются и исправно платят налоги.

    "У бизнеса особая ответственность за экономику, за рабочие места, и мы должны создать для них соответствующие условия. Мы не должны сделать ничего, что ухудшило бы их", - подчеркнул Владимир Путин.

    Михаил Мишустин в интервью "РГ" ранее говорил, что ФНС вместе со Следственным комитетом уже обсуждают инициативу возврата силовикам права возбуждать дела по налоговым преступлениям.

    В разговоре с Владимиром Путиным глава налогового ведомства попросил, чтобы в части межведомственного взаимодействия с МВД и со Следственным комитетом "все было прозрачно, четко оговорено по процедурам, которые необходимо исполнить по Налоговому кодексу, и процедурам Уголовного кодекса".

    Необходимость внести изменения в действующую практику Владимир Путин, напомним, объяснял тем, что в некоторых регионах России после введения нормы о возбуждении дел только по представлению налоговых органов, такие дела вообще перестали возбуждаться.

    Поделиться