25.11.2013 10:51
    Поделиться

    За продажу фальшивых лекарств будут сажать в тюрьму сроком до 12 лет

    За продажу фальшивых лекарств, если они стали причиной гибели людей, предлагают наказывать лишением свободы на срок до 12 лет. Законопроект об ужесточении наказания для тех, кто делает бизнес на человеческих бедах, внесла в Госдуму группа депутатов.

    Если поправки будут приняты, производство лекарств или медицинских изделий без специального разрешения будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет и штрафом от 500 тысяч до двух миллионов рублей. Или, как вариант, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет.

    Отдельные санкции разработчики законопроекта предлагают ввести за  производство, продажу и ввоз лекарственных подделок и биологически активных добавок с запрещенными компонентами на территорию России. Эти нарушения, по мнению депутатов, должны наказываться принудительными работами на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

    Членам преступных группировок, из-за которых погиб или пострадал человек, будет грозить лишение свободы от 5 до 8 лет со штрафом от одного до трех миллионов рублей. Если же на их совести несколько пострадавших и погибших, законодатели предлагают увеличить тюремные сроки от 8 до 12 лет и повысить штрафы до двух-пяти миллионов рублей.

    В законопроекте разработчики также предусмотрели ответственность за изготовление поддельных документов на лекарства, руководства по эксплуатации медицинского изделия, поддельной упаковки. Штраф за это предлагается в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до одного года. Или принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

    Торговля фальшивыми лекарствами, если там нет уголовной статьи, будет наказываться штрафом до 600 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей  - для юридических. Работа фирм также может быть приостановлена на срок до 90 суток.

    Только за шесть месяцев 2013 года из обращения в России изъяли 122 торговых наименования некачественных лекарств, 10 наименований подделок.

    Поделиться