24.11.2013 10:15
    Поделиться

    Олимпийский факел встретили в Иркутске

    Олимпийский огонь пришел в Иркутск. В 10 утра на центральный железнодорожный вокзал города - один из самый старых в Сибири - прибыл спецпоезд с делегацией сочинских игр. Иркутяне встретили символ Олимпиады представлением в стиле 19 века.

    Первым факел Зимней Олимпиады-2014 зажег трехкратный чемпион Сурдоолимпийских игр Александр Хаустов.

    - Эйфория. Вот что я чувствую сегодня - эйфория как от победы. Я очень рад, что мне выпала честь нести олимпийский огонь. И я очень надеюсь, что наши олимпийцы-иркутяне покажут себя на этих играх. Я буду болеть за них, - поделился ощущениями Александр Хаустов перед тем, как выйти с факелами на площадь.

    Всего в эстафете приняли участие 227 жителей и уроженцев Иркутска, и даже гостей города - честь нести символ сочинских игр выпала 46-летней гражданке Канады Джессикой Кольсон, руководителю программы Олимпийского гостеприимства в компании Jet Set Sport.

    В числе факелоносцев Иркутска: серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне гимнастка Дарья Дмитриева и серебряных призер Олимпиады-2000 в Сиднее (тхэквондо) Наталья Иванова, участницы Олимпийских летних игр в Лондоне легкоатлетка Ольга Курбан и велогонщица Лариса Панкова, бегунья Елена Задорожная, выступавшая на Олимпиаде в Пекине, и участница трех Олимпиад конькобежка Оксана Равилова, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова, заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

    Протяженность маршрута эстафеты в Иркутске - примерно 34 километра. Организаторы составили его таким образом, чтобы путь огня проходил мимо самых значимых мест Иркутска: Технического Университета, Иркутского научного центра СО РАН, Иркутскую ГЭС - первую на Ангаре, спорткомплекс "Байкал-Арена", исторический центр города.

    По легкоатлетическому манежу "Байкал-Арены" круг почета с факелом совершил паралимпиец мастер спорта по стрельбе из лука Константин Шумков, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов.

    - Подобные чувства я переживал, когда впервые вышел на соревнования в Барселоне - огромный стадион, тысячи людей смотрят на меня. Сегодня - то же волнение. Кто бы мог поверить, что Олимпийский огонь придет к нам в Иркутск? Я рад, что попал в факелоносцы Олимпиады, что смог пронести огонь этих игр, свет мира, свет спорта, - рассказал Константин Шумков.

    Огонь сочинских игр смогли увидеть жители почти всех районов города. Кроме того, конфигурация трассы напоминает по форме сердце. Так родился слоган иркутского этапа эстафеты: "Олимпийский огонь в центре Иркутска".

    Завершится эстафета в сквере Кирова. Последний этап пробежит заслуженный артист РФ Денис Мацуев, затем вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко они зажгут Чашу олимпийского огня.

    Поделиться