24.11.2013 18:00
    Поделиться

    Фестиваль японской культуры J-fest завершился в Москве

    Фестиваль японской культуры J-fest в воскресенье завершился в Москве. Мероприятие длилось два дня. Его организаторы ставили целью познакомить российскую публику с традиционной и современной культурой Страны восходящего солнца.

    Случайно или нет, но площадкой для фестиваля стал концертный зал "Космос". И вправду, для россиян Япония была и продолжает оставаться зачастую чем-то запредельным, космическим.

    Похоже, японцы решили в этот раз угодить всем. Здесь было на что посмотреть и почитателям традиций, и фанатам современного японского поп-арта.

    Так, поклонники Страны восходящего солнца смогли оценить технику владения катаной и посмотреть боевые искусства Японии. Для посетителей были организованы мастер-классы икебаны, оригами, гравюры и каллиграфии. На фестивале можно было ознакомиться с работами мастеров анимэ, послушать музыку сякухати и даже развлечь себя играми Го и Сеги.

    Огромный интерес российской молодежи, как и следовало ожидать, привлекла современная японская культура. Среди ее элементов уже ставший знаменитым косплей. Своего рода карнавал, на котором молодые люди надевают костюмы любимых героев анимэ. На фестивале прошел финал всероссийского конкурса косплея. В нем участвовали ребята не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но даже из Твери, Смоленска, Рязани и Пятигорска. Российские тинэйджеры в экстравагантных нарядах с большим удовольствием позировали фотографам.

    Забывшим свой костюм дома не было нужды отчаиваться. Знаменитая форма японских школьниц, которая приводит в трепет возрастных бизнесменов в деловых токийских кварталах, продавалась здесь же. На прилавках можно было также найти популярный атрибут одежды косплеера, который представители субкультуры на японский манер называют нэко-мими. Иначе говоря, кошачьи  ушки.

    Большое внимание привлек конкурс лолит. Девушки показывали короткое представление под музыку. Нужно заметить, отличительной особенностью их персонажей было сочетание несочетаемого. Так, в образе куклы с легкостью можно было увидеть элементы монстра. Милое здесь пыталось гармонировать со страшным, а робкое с вызывающим.

    Понятно, что Япония для россиян зачастую ассоциируется с суши и роллами. Этим не могли не воспользоваться сети ресторанов, которые представили здесь широкий ассортимент блюд.

    Японский кулинар Хидэки Морикава провел мастер-класс по приготовлению японских сладостей. Кстати, российские гурманы имели возможность принести домой некоторые японские продукты, которые еще не получили широкого распространения в нашей стране. Среди них вкусные кондитерские изделия, изготовленные исключительно из натуральных компонентов.

    Попробовали россияне себя и в конкурсе караоке. Нет, конечно, они не кричали слова знаменитой песни "Рюмка водки на столе…". Это были исключительно произведения на японском языке.

    Для фанатов образования профессор Синъити Кусигэмати рассказал о дизайне японской одежды и современной моде в Стране восходящего солнца. Публика в эти выходные также смогла посетить урок японского языка. Между прочим, прямо здесь же продавались учебники, произведенные в Японии, а также иероглифические карточки в помощь молодым японистам. Знающие люди скажут, что этот товар дефицитный на отечественном рынке учебной литературы.

    Русские девушки активно пробовали  надеть настоящее японское кимоно. Причем сделать это правильно им помогала бдительная японка Томоми Орита.

    Поделиться