23.11.2013 21:15
    Поделиться

    В Выборге открылась после реставрации библиотека Аалто

    В Выборге завершилась реставрация Центральной районной библиотеки, здание которой построил знаменитый финский архитектор Алвар Аалто.

    В торжественной церемонии возвращения книжного собрания Выборга в родные стены приняли участие руководитель администрации президента России Сергей Иванов, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, а также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    Памятник мировой архитектуры, построенный в стиле "функционализм", восстанавливали около двух десятилетий. Специалистам удалось полностью воссоздать авторский замысел, причем из тех материалов, которые использовал сам Аалто, сочетая национальные традиции как с принципами избранного стиля, так и с правилами органической архитектуры. Инициатива начать реставрацию принадлежала финской стороне, специалисты из соседней страны также предоставили авторские чертежи и проект Аалто и взяли на себя надзор за производством работ.

    Глава администрации президента РФ в ходе церемонии напомнил, что "русские долго запрягают, да быстро едут".

    - История воссоздания библиотеки достаточно трудная, - отметил Сергей Иванов.- Сначала работа шла очень медленно, и только в 2010 году, после встречи президента России Владимира Владимировича Путина с президентом Финляндии Тарьей Халонен правительство РФ выделило на эти цели 255,5 миллионов рублей из федерального бюджета, и работа пошла достаточно быстро.

    Он также отметил, что в обновленной библиотеке использованы последние достижения науки и техники для работы с читателями и посетителями, но само здание - "такое, как было построено".

    Тарья Халоннен в свою очередь рассказала, что впервые она побывала в Выборге в 2003 году, возвращаясь с торжеств по случаю 300-летия Петербурга и отметила тогда, что город выглядит не слишком ухоженным. На будущее администрации Ленинградской области и РФ она пожелала не останавливаться на достигнутом, чтобы "реконструкция библиотеки стала лишь началом новой эпохи реставрации городских объектов", и это напутствие уже начало исполняться.

    По словам главы региона Александра Дрозденко, в бюджете Ленинградской области 2014 года предусмотрены расходы на разработку концепции и подготовку материалов для включения работ по сохранению исторического центра Выборга в федеральную программу "Реконструкция исторических центров городов, включенных в список исторических поселений".

    Кроме того, в адрес министра культуры Владимира Мединского уже направлено письмо с просьбой передать несколько знаковых объектов Выборга от федеральных властей  в ведение субъекта федерации, с тем чтобы на их реставрацию можно было бы тратить средства из бюджета региона.

    Поделиться