23.11.2013 19:05
    Поделиться

    В Ярославле Мень запустил программу строительства жилья "5 на 5"

    В Ярославле министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заложил первый камень в строительство нового жилого микрорайона, дав старт реализации госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" на 2013 - 2018 годы, получившей условное название "5 на 5".

    -Каждый год в стране строится около 65 миллионов квадратных метров жилья, - рассказал Михаил Мень. - Однако, следуя поставленной президентом задаче, мы должны двигаться вперед в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Так родилась программа "5 на 5". То есть по пять дополнительных миллионов квадратных метров жилья в год в течение пяти лет. Всего - 25 миллионов дополнительных "квадратов". Сегодня эта серьезная, большая программа стартует.

    В микрорайоне Преображенский под Ярославлем инвестор планирует построить 240 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья эконом-класса, два детских сада на 560 мест и общеобразовательную школу на 825 учеников. Здесь будут жить около восьми тысяч человек.

    - Эта программа с социальной точки зрения интересна тем, что половина построенного жилья будет реально доступна - около 30 тысяч рублей за квадратный метр, - пояснил министр. - Это может стать действительно серьезным подспорьем для молодых семей.

    Поделиться