23.11.2013 10:15
    Поделиться

    Правительство проследит, хватает ли россиянам продуктов

    В России будет создана государственная автоматизированная информационная система в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Проект концепции такой программы должен быть готов в первой половине следующего года, сообщается на официальном сайте правительства. Таким образом будет налажен мониторинг продовольственной безопасности.

    Будут отслеживаться показатели по потреблению 11 продуктов питания. В их числе хлебобулочные изделия, картофель, мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды, а также бахчевые культуры. В список вошли, кроме того, молочные продукты, сахар, растительное масло, соль, яйца. Учтут, сколько белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов получают граждане страны в расчете на душу населения. Также будут установлены нормативы по обеспеченностью населения торговыми площадями, где продаются продукты питания. Проследят и за тем, каков удельный вес отечественной сельскохозяйственной и рыбной продукции в общем объеме товарных запасов. Пороговые значения по доле этих продуктов должны быть установлены по 8 видам продтоваров.

    При этом в мониторинге будет отслеживаться покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения по отдельным видам социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. И покупательная способность среднемесячной зарплаты и пенсии по этим товарам. Всего в списке 24 таких товара.

    В мониторинге будет отслеживаться потребление продуктов по регионам и разным доходным группам населения. Будет и такая графа, как безопасность отечественных и импортных продуктов питания.

    Проект концепции государственной автоматизированной системы в сфере обеспечения продовольственной безопасности должны подготовить Минсельхоз вместе с Минэкономразвития, Минрегионом, Минфином, Минпромторгом, Минкомсвязью, к работе подключатся также ФСБ, Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Росстат.

    Поделиться