23.11.2013 14:50
    Поделиться

    Египет объявил посла Турции персоной нон грата и отозвал посла из Анкары

    Египет объявил посла Турции персоной нон грата и попросил его покинуть страну. Одновременно понижен статус двусторонних дипломатических отношений до поверенных в делах. Египетский посол уже отозван из Анкары. Об этом сообщило информационное агентство BBC.

    Министр иностранных дел Египта Бадр Абделати обвинил Турцию во вмешательстве во внутренние дела страны. "Анкара пытается влиять на международное общественное мнение, настраивает его против египетских интересов, поддерживает проведение митингов, создающих внутриполитическую нестабильность", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

    Стороны отозвали 15 августа текущего года своих послов для консультаций. Однако позднее турецкий посол вернулся в Каир.

    Турецко-египетские отношения серьезно ухудшились после отстранения от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавшими за этим кровопролитными столкновениями между сторонниками и противниками свернутого главы государства.

    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган  осудил действия египетских военных. Он неоднократно обращался к западным державам с просьбой вмешаться в ситуацию в Египте. События в Каире турецкий лидер охарактеризовал как крах надежд на возвращение демократии.

    Поделиться