22.11.2013 13:03
    Поделиться

    Полиция выдвинула три версии обрушения крыши торгового центра в Риге

    Спасатели обнаружили тела 32 погибших в результате обвала крыши в рижском супермаркете "Максима". Более 40 человек доставлены в больницы. Тяжело ранены не менее 10 человек.

    Латвийская полиция обещает вести спасательные работы до того момента, пока не будет установлено, что под завалами больше нет ни живых, ни мертвых людей.

    Предположительно, спасательная операция завершится к вечеру пятницы. Пока никто не может точно сказать, сколько еще человек находится под развалившимся зданием.

    По словам представителя Государственной пожарно-спасательной службы Виктории Шембеле, работы ведутся очень медленно. "Территория торгового центра очень большая, и подъем упавших конструкций проходит медленно. Все это похоже на карточный домик - поднимешь одну составляющую неправильно, и упадет вся конструкция", - рассказала она, отметив, что найти людей под завалами помогают и звонки на их мобильные телефоны.

    Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что в стране будет объявлен траур.

    Полиция выдвинула три версии причин трагедии: Первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием. Вторая - со строительством. Третья - с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушение. Как отмечается, на крыше здания строилась детская площадка и зимний сад - нагрузку на постройку никто не просчитал. Полиция намерена привлечь иностранных экспертов, которые помогут установить точные причины случившегося.

    Уже возбуждено уголовное дело по факту обвала крыши в торговом центре "Максима". Под следствием могут оказаться не только руководители и строители магазина, но и служба охраны. Как выяснилось, охранники не стали настаивать на том, чтобы покупатели покинули супермаркет, когда перед началом обрушения здания раздался сигнал пожарной тревоги. Они успокоили посетителей, пояснив, что сигнал раздался по ошибке. Как отмечают свидетели, крыша рухнула через тридцать минут после той самой пожарной тревоги. Если бы охрана отнеслась к ней серьезно, все люди успели бы выбежать из "Максимы" и жертв можно было бы избежать.

    Напомним, что в четверг в 18:00 по местному времени в латвийском торговом центре "Максима", находящемся в рижском районе Золитуд, обвалилась крыша. Спасательные работы велись всю ночь. Ситуацию осложняло то, что поначалу у спасателей не хватало техники. Кроме того, в результате трагедии во всем районе вырубило электричество - властям пришло обеспечить доставку осветительного оборудования. За всю ночь удалось спасти порядка 36 человек, было обнаружено 6 тел погибших. И только с рассветом спасательные работы стали вестись эффективнее: к настоящему моменту обнаружено всего 70 человек, среди них 40 раненых. Погибших - 32.

    Поделиться