22.11.2013 08:19
    Поделиться

    На Южном Урале похитителем табуна лошадей оказался полицейский

    Оперативники полицейского главка Южного Урала установили причастность к нападению на пастуха и хищению табуна лошадей в Агаповском районе сотрудника УВД Магнитогорска. В связи с этим уголовное дело о разбойном нападении будет передано по подследственности в местный отдел СК РФ, сообщили в пятницу в ГУ МВД по Челябинской области.

    Преступление было совершено 16 ноября. Около поселка Харьковский в Агаповском района трое неизвестных жестоко избили 44-летнего пастуха и угнали табун лошадей стоимостью более 2,5 миллионов рублей. В этот же день по подозрению в причастности к нападению полиция задержала ранее судимого 48-летнего жителя Магнитогорска.

    Вчера 63 похищенные лошади были обнаружены в соседнем с Агаповским Карталинском районе. При табуне находился 28-летний, ранее судимый житель Магнитогорска, также задержанный по подозрению в причастности к разбою.

    После чего оперативники вышли на след третьего подозреваемого. Им оказался сотрудник полиции Магнитогорска, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    - По данному факту проводится служебная проверка, - сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка. - Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а к его непосредственным руководителям применены меры строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

    Добавим, что за разбой организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 162 УК РФ) подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    Поделиться